Contents
Как вырастить арахис дома?
Арахис (земляной орех)
Арахис земляной орех который с легкостью можно купить на прилавках местных магазинов по невысокой цене. Но садоводам любителям приносит моральное удовлетворение выращивать его на своих участках. Вырастить этот ценный продукт можно и дома.
Интересные факты
Орех этот вовсе и не орех, как принято считать, а бобовая трава. Теплолюбивое культурное растение, родом из Южной америки. Сейчас считается что лучшие плантации находятся в Южной африке. Арахис используется в пищу, косметику, мыло и т.п. Огромные объёмы этого продукта ежегодно экспортируется в разные страны. Богат полезными свойствами. Есть мнение, что арахис может быть аллергенным.
Особенности выращивания
Бобовые не прихотливые растения, в том числе и арахис. Почва для него желательна суглинистая, песчаная, дома подойдет и универсальный грунт. Лущеные семена опускаются на +плюс-минус 8 см в землю. Некоторые перед посадкой проращивают семена подержав во влажной салфетке. Схема посадки – 50-60 см между рядами, 15-20 см – междурядными растениями. Температура поддерживается не ниже +15 гр. Идеально +25 Первое время поддерживать парниковый эффект с небольшими отверстиями для проветривания. Полив умеренный. Арахис не капризное быстрорастущее растение. При появлении ростков пленку снимают. Выращивание продолжают в хорошо освещенном теплом месте. Эти Бобовые нуждаются в постоянном легком рыхлении. И есть еще одна важная особенность: цветки этого растения живут один день и как образовалась завязь он попадает в землю и прорастает.
Ценность земляного ореха
Кроме удовольствия выращивания этот орешек принесет немало пользы своим хозяевам. Не содержит холестерин. Полезен при многих заболеваниях. Богат жирами и витаминами. Горсть бобовых в день повышает иммунитет. Нормализует вес. Полезен для волос кожи и ногтей. Ценный и вкусный продукт. Арахис широко используется в кулинарии, косметологии, фармакологии и других промышленных нуждах.
Осторожно
При неправильном хранении арахис может быть заражен плесневелым грибком, а это афлотоксин. Токсичное вещество вырабатываемое плесенью. Много говорят об аллергической реакции на арахис у тех людей, что склонны к аллергии. Фитиновая кислота препятствует усвоению микроэлементов.